Foto: Biro Curado |
O Julgamento da raça Nelore, durante a 30ª Exponop, teve início nesta quinta-feira (12) e definiu os campeões nas categorias Progênie de Pai e Progênie de Mãe. Também foram julgadas mais quatro categorias de bezerras.
A vaca Shurita, da JK Pneus foi a campeã na categoria Progênie de Mãe. O bovino Basco, de Darcy Getulio Ferrarin foi campeão na categoria Progênie de Pai.
De acordo com o juiz Arnaldo Manoel Machado (J1), de Uberaba (MG) Mato Grosso é um dos produtores mais fortes da raça Nelore no país e o Julgamento da Exponop está entre os principais e melhores do estado.
“Mato Grosso tem o maior rebanho bovino do Brasil. Os produtores que têm gado julgado na Feira estão entre os primeiros colocados do Ranking Estadual. O nível de qualidade dos animais é excelente”, destacou Machado.
Além do mineiro, também avaliam os bovinos os juízes Izarico Camilo Neto e Thiago Montalvão Veloso Rabelo. O trio é membro da Associação Brasileira dos Criadores de Zebu (ABCZ).
A 30ª Exponop segue até domingo (15), no Parque de Exposição, em Sinop (MT) e tem patrocínio de Grupo Vianorte Veículos, Pró Campo, Camianski Estruturas Metálicas, Pilotando Gostoso, Supermercados Machado, JMD Empreendimentos Imobiliários, Frigobom, Fasipe, Grafpel, Supertec, Inviolável, Arroz Urbano, Móveis Martinelo e Sicredi.
CONFIRA A LISTA COM O RESULTADO DO PRIMEIRO DIA DE JULGAMENTO DA EXPONOP.
Bezerra de 08 meses até 09 meses
1º lugar – Elora
Criador: Darcy Getulio Ferrarin/Sorriso (MT)
2º lugar – Belgica
Criador: Arrossensal Agropecuária e Industria/Nortelândia (MT)
3º lugar – Tarefa
Criador: Arrossensal Agropecuária e Industria/Nortelândia (MT)
Bezerra de mais de 09 meses até 10 meses
1º lugar – Ewa
Criador: Darcy Getulio Ferrarin/Sorriso (MT)
2º lugar – Esperança
Criador: Darcy Getulio Ferrarin/Sorriso (MT)
3º lugar – Espoleta
Criador: Darcy Getulio Ferrarin/Sorriso (MT)
Bezerra de mais de 10 meses até 11 meses
1º lugar – Majestade
Criador: JK Pneus/Cotriguaçu (MT)
2º lugar – Perola
Criador: JK Pneus/Cotriguaçu (MT)
Bezerra de mais de 11 meses até 12 meses
1º lugar – Evani
Criador: Darcy Getulio Ferrarin/Sorriso (MT)
2º lugar – Rhasik
Criador: Arnaldo Manuel S. Machado Borges/Nortelandia (MT)
3º lugar – Elegance4
Criador: Gilson Alves Dourado e Outros/Rondonópolis (MT)
FêmeasProgênie de Mãe
1º lugar – Shurita
Criador: Angelus Cruz Figueira/ Cotriguaçu (MT)
2º lugar – Bariri
Criador: OJC Empreendimentos/Rondonópolis (MT)
3º lugar – Paulista
Criador: Arrossensal Agropecuária e Industria/Nortelândia (MT)
Progênie Jovem de Mãe
1º lugar – Abasbatti
Criador: Arrossensal Agropecuária e Industria/Nortelândia (MT)
2º lugar – Elektra
Criador: Paulo Antonio Serra da Cruz/Sorriso (MT)
3º lugar – Noruega
Criador: Marcio de Rezende Andrade/Jaú (SP)
MachosProgênie de Pai
1º lugar – Basco
Criador: Darcy Getulio Ferrarin/Sorriso (MT)
2º lugar – Jeru
Criador: Arrossensal Agropecuária e Industria/Nortelândia (MT)
3º lugar – Bitelo
Criador: Marcio de Rezende Andrade/Jaú (SP)
Progênie Jovem de Pai
1º lugar – Basco
Criador: Darcy Getulio Ferrarin/Sorriso (MT)
2º lugar – Brado
Criador: Arrossensal Agropecuária e Industria/Nortelândia (MT)
3º lugar – Haresh
Criador: Elson Cascão/Jaú (SP)
Campeã Progênie de Mãe
Shurita - Criador: JK Pneus
Reservada Campeã Progênie de Mãe
Bariri - Gilson Alves Dourado e Outros/Rondonópolis (MT)
Campeã Progênie Jovem de Mãe
Agarbatti - Arrossensal Agropecuária e Industria/Nortelândia (MT)
Reservada Campeã Progênie Jovem de Mãe
Elektra - Darcy Getulio Ferrarin/Sorriso (MT)
Campeão Progênie de Pai
Basco - Darcy Getulio Ferrarin/Sorriso (MT)
Reservado Campeão Progênie de Pai
Jeru - Arrossensal Agropecuária e Industria/Nortelândia (MT)
Campeão Progênie Jovem de Pai
Basco - Darcy Getulio Ferrarin/Sorriso (MT)
Reservado Campeão Progênie Jovem de Pai
Brado - Arrossensal Agropecuária e Industria/Nortelândia (MT)